Говорили и пели о Подвиге

В районе прошла Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвящённая Дню полного освобождения северной столицы нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Уроки мужества, посвящённые этой памятной дате, которые прошли в каждом классе каждой школы, объединили более 12 тысяч учащихся. Дате по-настоящему особой, ведь Подвиг людей, продержавшихся в осаждённом городе 900 дней и ночей под постоянными бомбёжками и артобстрелами не имеет равных в мировой истории.
А потому и готовились к сегодняшнему дню с особым чувством, с особой ответственностью. В большом разговоре о мужестве и героизме, о невероятной человеческой стойкости и воле к победе говорили ребята и педагоги, гости из Совета ветеранов, управления образования, отдела по делам молодёжи, военного комиссариата. На уроках звучали стихи и песни, дневники и воспоминания блокадников, демонстрировались кадры документальной хроники…
Участие в акции приняли волонтёры, молодые казаки, работники культуры и самодеятельные артисты. Они раздавали прохожим символы акции 125-граммовые кусочки хлеба – именно такой была минимальная суточная норма для жителя осаждённого города. А также листовки с напоминанием о том, какой страшной ценой Ленинград – выстоял. А, к примеру, в Ивановской кроме того подготовили видеообращение к пользователям социальных сетей.
В станице Староджерелиевской тоже подошли к проведению акции творчески, сопроводив её песнями военных лет.
Одним словом, экскурс в историю одного из самых страшных и героических эпизодов Великой Отечественной войны в районе постарались сделать ярким, подробным, прочувствованным. По-настоящему памятным.Хлеб