Итоги 2020 года: нацпроекты в культуре

Со дня на день в Культурном центре станицы Полтавской начнётся капитальный ремонт. Это здание 1957 года постройки и давно нуждается в большом ремонте. И вот сегодня на средства национального проекта «Культура» у очага культуры в районном центре появится новое лицо. Здесь отремонтируют кровлю и фасад, входные группы здания, стены и отмостку, холл и коридор. И, конечно же, внутренние помещения.
Ветеран Труда, артистка единственного на Кубани поэтического театра «Мельпомена» Елена Казакова:
— Полтавский культурный центр – единственный очаг культуры в сельском поселении. К нам ходит масса людей – на концерты, на занятия в кружках, каждый день репетируют творческие коллективы – и взрослые, и для людей старшего поколения. И, самое главное – детские. А о каком воспитании их культуры можно говорить, если здание находится не в должном состоянии. Со своей болью я от имени коллег обратилась к губернатору Кубани Вениамину Ивановичу Кондратьеву. Очень рада, что он нас понял, поддержал и поручил до конца года такой ремонт провести.
Несомненно, капитальный ремонт позволит улучшить условия для педагогов, самодеятельных артистов, зрителей. А значит, всё больше и больше жителей и гостей районного центра сможет приобщиться к прекрасному, познакомиться с богатейшим культурным наследием предков, найти себя в творчестве, раскрыть свой потенциал. А ведь повышение культурного уровня населения – и есть главная цель национального проекта.
Красноармейский район – один из самых «богатых» в крае по числу сельских Домов культуры (их здесь 19) и Детских школ искусств (6). В ДШИ учатся 2,5 тысячи детей. Процент охвата детей эстетическим образованием составляет 22,4% — это второе место в крае. Такой высокий показатель достигнут благодаря 10 учебным площадкам, открытым в отдалённых населённых пунктах района.
С прошлого года в детских школах искусств района началось обновление музыкальных инструментов, мультимедийного оборудования, учебной литературы. Они поступили в ДШИ станиц Полтавской и Новомышастовской на сумму 7 789 600 рублей.
Инструменты – отличного качества и только российских производителей: рояль, фортепиано, баяны, наборы духовых инструментов. Они были изготовлены на заказ на фабриках Санкт-Петербурга, Тулы, Краснодара.
Начальник отдела культуры Светлана Иващенко:
— Мы благодарны Президенту России, губернатору Кубани, министерству культуры Краснодарского края за огромную поддержку наших школ искусств! Новые инструменты с качественным звучанием – лучший подарок педагогам и учащимся! За прошлый год учащиеся наших школ искусств завоевали 1055 призовых мест на конкурсах исполнительского мастерства. И новые музыкальные инструменты – отличное подспорье, которое поможет вывести качество обучения на качественно новый уровень.image-24-12-20-02-04 IMG_5681 ДК_2 image-15-12-20-10-39 image-15-12-20-10-39-1