Карантин: неделя вторая

О том, как Красноармейский район живёт и работает в условиях введённого в крае карантина рассказал глава района Юрий Васин:
— Прежде всего хочу поблагодарить всех жителей нашего района, руководителей предприятий и предпринимателей, которые восприняли введённые на Кубани меры со всей серьёзностью и ответственностью. Всех, кто соблюдает предписания, меры предосторожности. Благодарю работников социальных служб и медиков, которые сейчас находятся на первой линии фронта борьбы за жизнь и здоровье наших людей в этих непростых условиях. Благодарю наши аварийные и экстренные службы, полицейских, пожарных, словом, всех, от кого зависит сегодня решение главной нашей общей задачи: обеспечить функционирование района, сделать так, чтобы жизнь продолжалась несмотря ни на что.
Разумеется, это непросто. Жители должны оставаться дома, соблюдая карантин, но при этом им необходимо обеспечить определённый комфорт. У людей должно быть электричество, вода, газ, и так далее. Поэтому все наши коммунальные, социальные и экстренные службы, естественно, продолжают работать. Пусть, многие – удалённо, пусть и с определёнными ограничениями, но работают и работать будут.

СЕВ ИДЁТ

Район у нас сельскохозяйственный, фундамент нашей экономики стоит на предприятиях, выпускающих и перерабатывающих сельхозпродукцию. Они связаны контрактами на поставку семян, агрохимии, запчастей, договорами на сбыт продукции со многими контрагентами в том числе и за пределами района. На сегодняшний день мы выдали необходимые пропуска подавляющему большинству наших сельхозпроизводителей. Сейчас в районе идёт посевная, и мы понимаем, что если мы сейчас не посеем, то как мы будем жить дальше? Работы в полях ведутся, разумеется, с учётом всех мер безопасности.
В отношении малых форм хозяйствования, которые сейчас испытывают большие трудности со сбытом продукции из-за закрытия ярмарок и рынков, мы готовы идти на встречу и рассматривать эти вопросы. Для этого в управлении сельского хозяйства работает «горячая линия» 8(86165) 3-38-22, 8(918) 433-31-02.

ЕЗДИМ ПО-НОВОМУ

Что касается ограничений на передвижение, то мы стараемся удовлетворить потребность жителей в передвижении в экстренных случаях. Выработан механизм выдачи в сельских поселениях разовых пропусков: человек обращается в администрацию по месту жительства, обосновывает причину, ему выдают временный пропуск, по возвращению из поездки он его сдаёт в администрацию.
Если гражданину нужно обратиться за медицинской помощью, алгоритм действий такой: он вызывает врача на дом, врач проводит осмотр и при необходимости выдаёт направление. С этим направлением пациент имеет право посещать указанное лечебное учреждение, оно действует, как пропуск.
Я понимаю, что все привыкли ездить на личном транспорте, но нужно понимать, что карантин на то и карантин, чтобы как можно больше людей оставались дома. Главная цель здесь – разорвать путь передачи вируса – от человека к человеку. Без носителя он не живёт. И нам всем сейчас необходимо набраться терпения и снизить контакты с окружающими людьми до минимума на период карантинных мер.
Работа такси – тоже вопрос, который порождает много споров. Но на сегодняшний день многие автобусные маршруты отменены, оставшиеся – работают только утром и вечером. Движение по району – только по спецпропускам. Мы просто-напросто не можем лишить людей такого средства передвижения, которое может выручить в экстренной ситуации. Что касается соблюдения таксистами требований главного санитарного врача. Я не исключаю, что некоторые водители этим пренебрегают. Однако, пассажир вправе потребовать от водителя, чтобы тот надел маску, а водитель со своей стороны должен иметь запас масок и дезсредства для обработки салона после каждого пассажира.

ЧТО С БОЛЬНИЦЕЙ?

В плане изменения режима работы Красноармейской ЦРБ, то эта тема наделала много шума, в том числе и в социальных сетях. По факту, дело обстоит так. Во-первых, на сегодняшний день в районе заболевших коронавирусом нет. Число жителей на самоизоляции снизилось с порядка сотни человек до тридцати. Во-вторых, пациентов со всего края в районную ЦРБ свозить не будут. Да, ситуация экстренная, и меры принимаются соответствующие. Приказом краевого Минздрава в крае определены 9 медучреждений Краснодара, Сочи, Горячего Ключа, Крымска, Лабинска, Тихорецка, Ленинградского, Усть-Лабинского и нашего районов, где присмотрена возможность приёма больных с подозрением на пневмонии, вызванные коронавирусом. За один день перестроить работу районной больницы для таких задач невозможно. Поэтому сейчас ЦРБ готовится к работе в особых условиях.
Многие из вас жалуются на повышение цен в магазинах. Хочу заверить, что этот вопрос стоит на контроле в крае в числе первостепенных. Мы со своей стороны ведём постоянный мониторинг на местах. Но нужно понимать, что сейчас речь идёт о продуктах первой необходимости, таких, как хлеб, соль, молоко, куриное яйцо и так далее. Цены на лимоны и имбирь действительно подскочили, поскольку многие уверены, что эти продукты помогают в борьбе с вирусом. Но это, мягко говоря, сильно преувеличено, и без этих продуктов вполне можно обойтись. Сейчас в магазинах района дефицита товаров первой необходимости нет.
Количество вопросов, которые задают сейчас жители на наши «горячие линии» и мне в Instagram постепенно начинает снижаться. Многие из поступающих вопросов – типовые. Мы ведём постоянную работу по их обобщению, публикуем ответы в районной газете, в социальных сетях. Ниже вы увидите телефоны наших, краевых и федеральных «горячих линий», по которым вы можете получить ответы на интересующие вас вопросы.
Дорогие земляки! Эти две недели мы с вами мы прожили в строгих условиях, в жёстких условиях, но нам удалось сохранить главное – жизни и здоровье наших земляков. Тем, же, кто говорит сейчас о нарушении конституционных прав человека, я хочу напомнить статью 20 Конституции Российской Федерации, где в первом пункте сказано: «Каждый имеет право на жизнь». Сегодня у нас появился новый, ранее неизвестный и коварный враг – коронавирус. И он сегодня посягает на это конституционное право каждого из нас. Я прошу каждого задуматься над этим. Я прошу каждого проявить терпение и понимание того, что только карантинные меры сегодня позволят нам победить.

Напоминаю землякам о «горячих линиях», которые действуют у нас в районе и в крае:
Районный оперативный штаб, вопросы по выдаче пропусков: 8(86165) 3-20-50
Центральная районная больница: 8(918) 960-69-62, 8(861)991-01-05
Новомышастовская участковая больница: 8(86165) 98391
Трудобеликовская участковая больница: (86165) 9-91-02
Волонтёры: 8(86165) 3-27-33, 8(918) 116-54-22
Поддержка предпринимателей: 8(86165) 3-16-00
По вопросам реализации сельскохозяйственной продукции: 8(86165) 3-38-22, 8(918) 433-31-02
Центр занятости: 8(86165) 3-10-33
Управление социальной защиты населения: 8(86165) 3-17-65
Краевой оперативный штаб: 8(800) 707-07-11
Министерство здравоохранения Краснодарского края: 8(800) 2000-366
Минтруд Краснодарского края – оказание социальной помощи: 8(800) 200-74-37
Роспотребнадзор: 8(800) 555-49-43