ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации МО Красноармейский район № 822 от 19.04.2022 г.

Администрация муниципального образования Красноармейский район
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 апреля 2022 года № 822
«Об утверждении порядка использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Красноармейский район, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время»

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 4 декабря 2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Федеральным законом от 29 ноября 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», поручением Президента Российской Федерации от 22 ноября 2019 года № Пр-2397 «Перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию физической культуры и спорта», руководствуясь Уставом муниципального образования Красноармейский район, п о с т а н о в л я ю:

Утвердить Порядок использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Красноармейский район, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время (приложение).
Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы муниципального образования Красноармейский район Харитонова А.Г.
Постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

Глава
муниципального образования
Красноармейский район
Ю.В. Васин

 

Приложение

 

УТВЕРЖДЁН

постановлением администрации

муниципального образования

Красноармейский район

от 19 апреля 2022 года  № 822

 

 

ПОРЯДОК
использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Красноармейский район, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время

  1. Настоящий Порядок регулирует вопросы использования населением объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования Красноармейский район, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время (далее объекты спорта), в целях, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.
  2. Под объектами спорта понимаются объекты недвижимого имущества или комплексы недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения.
  3. Задачами настоящего Порядка являются:

привлечение максимально возможного числа пользователей к систематическим занятиям спортом, направленным на развитие их личности, формирование здорового образа жизни, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств;

повышение роли физической культуры в оздоровлении населения, предупреждение заболеваемости и сохранения их здоровья;

повышение уровня физической подготовленности и улучшение спортивных результатов с учетом индивидуальных способностей занимающихся;

профилактика правонарушений и вредных привычек среди населения.

  1. Объекты спорта могут использоваться населением в целях:

удовлетворения потребностей в поддержании и укреплении здоровья;

физической реабилитации;

проведения физкультурно-оздоровительного и спортивного досуга;

удовлетворения потребностей в достижении спортивных результатов.

  1. Использование населением объектов спорта осуществляется следующими способами:

заключение в соответствии с действующим законодательством договоров (соглашений) с физическими и юридическими лицами об оказании услуг по предоставлению в пользование объектов спорта в целях занятий физической культурой и спортом;

предоставление свободного доступа населению на объект спорта для самостоятельного занятия физической культурой и спортом, реализации различных видов досуга с учетом особенностей оказываемых услуг.

  1. Объекты спорта предоставляются гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам по договору (соглашению) с муниципальными учреждениями муниципального образования Красноармейский район, в оперативном управлении которых находятся объекты спорта, на условиях, утвержденных локальными актами муниципальных учреждений.
  2. Объекты спорта, находящиеся на общественных территориях, предоставляются населению в режиме свободного доступа для самостоятельного занятия физической культурой и спортом, реализации различных видов досуга с учетом особенностей оказываемых услуг.

Информирование о режиме работы спортивных объектов осуществляется следующим способом:

посредством размещения информации на стендах организаций, в оперативном управлении которой находятся спортивные объекты, а также размещения информации на официальных сайтах организаций в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

  1. Для информирования граждан о режиме работы, правилах посещения спортивных объектов, организации, в оперативном управлении которых находятся спортивные объекты, обязаны размещать на своих информационных стендах и официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» расписание работы и правила посещения спортивных объектов.
  2. Заключению договора (соглашения) муниципальным учреждением, образующей социальную инфраструктуру для детей, должна предшествовать проводимая учредителем муниципального учреждения в порядке, установленном действующим законодательством, оценка последствий заключения таких договоров (соглашений) для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.
  3. Услуги, оказываемые населению на объектах спорта, должны соответствовать ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные. Общие требования».

Не допускается оказание услуг на объектах спорта, на которых оказание таких услуг является небезопасным.

  1. Содержание и обслуживание объектов спорта производится юридическим лицом, во владении и пользовании которых находится объект спорта, в соответствии с правилами техники безопасности, пожарной безопасности, санитарно-гигиеническими нормами и правилами, иными нормами действующего законодательства.
  2. При использовании объектов спорта посетители имеют право на пользование всеми видами услуг, предусмотренными функциональными особенностями объекта, на принос личных вещей, не запрещенных настоящим Порядком.
  3. При использовании объектов спорта посетители обязаны бережно относиться к имуществу объекта спорта, спортивному оборудованию, поддерживать порядок и не нарушать дисциплину при использовании объекта спорта, соблюдать технику безопасности и санитарно-гигиенические нормы.
  4. При использовании объектов спорта запрещается:

распивать спиртные напитки, употреблять табачные, наркотические или психотропные вещества;

проносить на территорию оружие (за исключением спортивного оружия), взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества и материалы;

проносить на территорию спортивной площадки стеклянную посуду;

использовать пиротехнические изделия с нарушением требований действующего законодательства, разводить костры;

выгуливать животных;

размещать отходы производства и потребления вне отведенных для этого местах, разливать жидкости на спортивное покрытие, наносить повреждения спортивному покрытию;

наносить повреждения, в том числе надписи, использовать не по назначению спортивное оборудование, спортивный инвентарь, малые архитектурные формы;

крепить к спортивному оборудованию, спортивному инвентарю, малым архитектурным формам рекламу, вывески, указатели без соблюдения требований законодательства о рекламе, а также правил благоустройства территории, утвержденных Советом муниципального образования Красноармейский район;

умышленно мешать другим занимающимся на территории объекта;

производить самостоятельную разборку, сборку и ремонт спортивного оборудования, спортивного инвентаря.

  1. Учреждения, в оперативном управлении которых находятся объекты спорта, обязаны обеспечить население бесплатной, доступной и достоверной информацией об условиях использования объектов спорта, в том числе о режиме работы, правилах посещения, порядке предоставления объектов спорта, перечне физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, стоимости физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, графике возможного предоставления объектов спорта (дни недели, часы), контактной информации (телефон, адрес электронной почты, официальный сайт, уполномоченное на организацию использования объекта спорта должностное лицо), путем размещения соответствующей информации на стендах в своих помещениях и на официальном сайте учреждения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  2. Пользователи объектами спорта, нарушившие требования настоящего Порядка, могут быть удалены с объекта, а также привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Начальник управления
муниципальной собственностью
администрации муниципального
образования Красноармейский район

И.В. Дудник

Постановление 822 от 19 04 2022