Нацпроект – на повышение производительности труда

трудКраснодарский край является участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Его цель – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.
В реализации данного проекта принимает участие ООО «Красноармейское ДРСУ» Красноармейского района.
Это предприятие входит в тройку лучших дорожных предприятий Краснодарского края. Основной вид деятельности строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Численность работников составляет 565 человек.
Предприятие располагает всеми необходимыми производственными мощностями для выполнения дорожно-строительных работ: три производственные базы, три асфальтобетонных завода, ремонтно-механические мастерские, которые обслуживают более 180 единиц высокоэффективной современной дорожно-строительной техники.
На предприятии за последние три года увеличилась в 2 раза прибыль, вырос объем производства на 24%, заработная плата увеличилась более чем на 10%, основные фонды увеличились на 47%, отсутствует задолженность по налогам и сборам.
Начальник отдела труда и заработной платы ООО «Красноармейское ДРСУ» Артем Комаров:
— Наше предприятие является лидером автодорожного строительства в Краснодарском крае. С каждым годом мы стараемся увеличить качество и объемы строительства автомобильных дорог. Для того чтобы сократить потери, снизить брак, нарастить мощность, увеличить прибыль и производительность труда, было принято решение участвовать в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». Работники нашей компании пройдут обучение и станут сертифицированными тренерами по оптимизации процессов. Полученные знания помогут почти без дополнительных затрат с помощью использования типовых инструментов бережливого производства: нарастить мощность, избежать издержек производства и улучшить логистику.
На сегодняшний день под кураторством приглашенных экспертов из ООО «Южный инновационный-консалтинговый центр» на территории ООО «Красноармейское ДРСУ» — проводится анализ, изучаются возможные потери, которые происходят в потоке, и вместе с руководством предприятия разрабатывают конкретные шаги для устранения этих проблем. С сотрудниками — проводят лекции, семинары и стажировки. Работа экспертов направлена на повышение квалификации кадров и внедрение новых практик.
Благодаря участию в проекте «Производительность труда и поддержка занятости» предприятие получит доступ к программе профессиональной переподготовки управленческих кадров, мерам финансовой и нефинансовой поддержки, налоговым преференциям.