Новомышастовской — новый парк

Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда» буквально на глазах преобразился парк станицы Новомышастовской Красноармейского района. Станичники ждали этого с нетерпением – здесь проживает более 11 тысяч 300 человек, и парк для них – излюбленное место отдыха. Здесь же проходят большие праздники, массовые гуляния, культурно-просветительские и военно-патриотические мероприятия, летом работают дворовые площадки. И несомненно, такому месту всеобщего притяжения был необходим новый современный облик.
На реконструкцию парка, площадь которого ни много ни мало 14 659 квадратных метров, в рамках нацпроекта ушло без малого почти 17 миллионов рублей.
Парк станицы Новомышастовской относится к категории сельских парков. Рядом с ним расположены школа, спортивный комплекс «Юность», школа искусств и Дом культуры. После проведённого благоустройства он стал многофункциональным: здесь выделены зона отдыха, территория для занятия физкультурой и спортом, детские игровые площадки. Здесь же находятся памятные места Великой Отечественной войны и Вечный огонь.
Одним словом, в парке созданы условия для здоровой, комфортной, удобной жизни, при этом сохранена исторически сложившаяся территория в центре станицы Новомышастовской, как место духовного и культурного развития станичников – в 1885 году на этом месте была построена Архангело-Гаврииловская церковь, которая была разрушена в период гонений на духовенство.
В парке было обустроено 3 750 метров тротуарных дорожек, установлено 12 чугунных скамеек, обустроены спортивная и детская площадки с уличными спортивными тренажерами для воркаута, брусьями, пружинные качалки, песочный дворик, качалка – балансир, карусель.
В рамках проекта также благоустроена территория улицы Кооперативной от Красной до Колхозная, прилегающая к парку, на ней обустроена автомобильная парковка на 30 мест.
В ходе озеленения парка было высажено 20 деревьев и 30 кустарников. А также были сохранены деревья, высаженные на территории парка 30 – 40 лет назад.
Молодая мама Наталья Горковец рассказала:
— Сейчас в нашем парке очень много людей – с самого утра и до вечера. Мы очень рады, что у нас появились новые современные площадки для детишек всех возрастов. А как сами детишки рады, вы просто не представляете! Мы очень любим гулять, а после ремонта в парке – вообще бы отсюда не уходили – просторно стало, светло, кажется, даже воздуха больше. И спортом можно заниматься, и дедушкам, и бабушкам есть, где прогуляться, на лавочках посидеть. Одним словом, мы очень довольны и очень благодарны всем, кто подарил нашему парку новую жизнь!
Участие Новомышастовского сельского поселения в программе «Формирование комфортной городской среды» позволило качественно изменить не только облик самого парка, но и всей станицы. И главное – у станичников теперь есть благоустроенное и комфортное место для того, чтобы с пользой и удовольствием провести свободное время.Парк Новомышастовская (5) Парк Новомышастовская (1) Парк Новомышастовская (2) Парк Новомышастовская (3) Парк Новомышастовская (4)