Поддержка бизнеса будет усилена

Глава района принял участие в расширенном планёрном совещании, которое губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провёл в режиме видеоконференцсвязи. Обсуждалась реализация региональных мер поддержки бизнеса в муниципалитетах.
Глава региона подчеркнул, что одно из наиболее ответственных направлений – поддержка малого и среднего предпринимательства в условиях санкционного давления. На Кубани зарегистрировано более 277 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. В предпринимательскую деятельность вовлечено свыше 1 млн человек – практически каждый третий трудоспособный житель.
Вениамин Иванович отметил, что для помощи предпринимателям в крае принят план устойчивого развития экономики. Продолжают работать Фонды по развитию бизнеса, промышленности, поддержке экспорта, Фонд микрофинансирования. Они сохраняют льготные условия поручительств, низкие процентные ставки, запускают новые программы.
— Мы предоставим всем налогоплательщикам края отсрочку до 1 июля на уплату налогов – на имущество организаций и по упрощенной системе налогообложения. Это позволит оставить в обороте у бизнеса порядка 20 млрд рублей. Да, мы не получим эти деньги в бюджет, но зато предприниматели смогут направить их на выплату зарплат и закупку оборудования. Важно работать с бизнесом на местах, и получать обратную связь об эффективности мер поддержки, – сказал Вениамин Кондратьев.
Масштабные меры комплексной поддержки введены на уровне Правительства России, в их числе льготные займы, налоговые льготы, мораторий на проверки и возбуждение дел о банкротстве. Также уже приняты послабления в сфере госзакупок – авансовые платежи увеличили до 90%, отменили штрафы и неустойки.961a50cb-476a-4462-a271-49a022a7fd17